В Котовске отмечают престольный праздник. Православные христиане встретили Благовещение Пресвятой Богородицы.
7 апреля православные христиане отмечают праздник Благовещения Пресвятой Богородицы. Праздник установлен в честь евангельского события. Для города Котовска Благовещение - престольный праздник. Подробности у Инны Ерофеевой.
Благовещение Пресвятой Богородицы – престольный праздник для Котовска. 7 апреля в Благовещенском храме праздничную Божественную литургию возглавил настоятель Благовещенского храма священник Иоанн Масягин. Ему сослужил клирик Благовещенского храма священник Алексей Горшков. После Богослужения состоялся водосвятный молебен.
В престольный праздник совершается крестный ход вокруг храма. Прихожане Благовещенского храма Котовска возносят молитвы к Богородице, заступнице и покровительнице. У дверей храма по традиции в небо выпускают белых голубей — как символ благой вести.
«Будем обращаться молитвами к Пресвятой Богородице. Просить её о помощи, о заступничестве. Благодарить её за выбор, который она сделала, приняла волю Божью. Тем самым показала, что и мы также должны уповать на Господа Бога».
Праздник Благовещение Пресвятой Богородицы установлен в честь евангельского события, когда Господь послал Архангела Гавриила, к Деве Марии для того, чтобы возвестить благую весть: она родит Божьего сына. В этом году Благовещение празднуется во вторник страстной седмицы.
священник Иоанн Масягин, настоятель Благовещенского храма г. Котовска: «Отмечаем праздник Благовещение Пресвятой Богородицы Великим постом – это для нас величайшая радость. Конечно же, Господь узрел пречистое сердце Пресвятой Богородицы и посылает ей Архангела Гавриила. Господь обращается через Архистратига Божьего Гавриила спрашивая Пресвятую Богородицу согласна ли она стать матерью Господа Иисуса Христа. Мы знаем слова, которые сказала Пресвятая Богородице – «Се раба Господня, да будет мне по глаголу твоему». Это очень важные слова, которые изменили не только судьбу Пресвятой Богородицы. Они изменили судьбу всего человечества. До этого момента ждали прихода в мир Миссии пророки, которые пророчествовали об этом. Они желали увидеть это. Всех с этим замечательным и торжественным праздником в честь Благовещения Пресвятой Богородицы».
священник АЛЕКСЕЙ ГОРШКОВ, клирик Благовещенского храма г. Котовска: «Всех хочу поздравить с праздником. Пожелать Вашим семьям, Вашим домам, чтобы было всё благополучно. Был достаток, мир, согласие, чтобы рождалось много православных людей. Приводить их к Богу, как и Пресвятую Богородицу. Господь долго не давал родителям ребёнка, и они молились, просили и пообещали, что если Господь даст ребёнка, то мы этого ребёнка посвятим Богу».
Праздник престольный - всегда малая Пасха. Престольный праздник объединяет. Настоятель Благовещенского храма обращаясь к прихожанам сказал, что в Котовске уже продолжительное время строится большой храм Рождества Христова.
священник Иоанн Масягин, настоятель Благовещенского храма г. Котовска: «Стройка идёт, но маленькими шагами. Сейчас подходим к тому моменту, когда нам нужно приобретать купола на храм, а это очень дорогостоящие изделия. Нам необходима помощь в строительстве храма, потому что нам в этом году нужно закрыть храм, чтобы он дальше не напитывался влагой, чтобы осадки дальше не проникали внутрь храма. Благодарю всех тех, кто участвует в строительстве храма и поддерживает чем может».
В Престольный праздник звучит много тёплых и торжественных слов в адрес священнослужителей. Душевного и телесного здравия, сил в нелёгком пасторском служении желают певчее клироса, казаки, представители учреждений города, прихожане храма.
«Благовещенье – первый луч утренней зари для православных христиан. Это праздник небесной чистоты и смирения Пресвятой Богородицы. Мы искренне благодарим за окормление педагогов и студентов техникума. Трогательное внимание к нашим делам, молитвенную помощь и поддержку. Желаем, уважаемые батюшки, крепкого здоровья, молитв Пресвятой Богородицы и тихой радости на сердце».
«Всех поздравляем с престольным нашим праздником, который всех нас объединяет и наполняет наши сердца любовью и радостью. Пожелать здравия духовного, душевного тепла. Служить ещё долго-долго на благо нашего города и всех нас. С праздником».
«Отец Иоанн, отец Алексей, правый и левый клирос Благовещенского храма поздравляет Вас. Встречаем наш престол. Молим Пресвятую Владычицу Богородицу, чтобы она окормляла. Продолжала покрывать Вас своим честным омофором, Ваши семья, Ваших близких».
Благовещение Пресвятой Богородицы - один из 12 главных православных праздников. Жители Котовска нашли время и возможность встретить престольный праздник под сводами Благовещенского храма.
ЕКАТЕРИНА МАЦНЕВА: «Как сказал батюшка, что погода не влияет на этот праздник. Настроение, как всегда прекрасное, так что слава тебе Господи встретили наш престольный праздник. В наш праздник пожелаем прежде всего мирного неба над головой, счастья, мира, добра, всем здоровья, всех благ».