В доме детского творчества Котовска провели мероприятие, посвященное теме соблюдения правил дорожного движения.
В доме детского творчества Котовска провели мероприятие, посвященное теме безопасности дорожного движения. Участие в тематической встрече приняли более 30 воспитанников творческих объединений. Сюжет Екатерины Красновой – продолжит тему.
В доме детского творчества Котовска теме безопасности дорожного движения традиционно уделяется большое внимание. Проводятся десятки мероприятий, главная задача которых – научить ребят дорожной грамоте, соблюдению правил – и бдительности. Навыки формируются с детства.
РАИЛЯ МАРЧЕНКО, директор Дома детского творчества г. Котовска:
«Сегодня у нас мероприятие, посвященное безопасности дорожного движения. Оно проводится в рамках профилактических мероприятий «Весенние каникулы». Мы на каникулах всегда особое внимание уделяем внимание этой теме. Проводим с ними беседы, викторины. А сегодня пригласили представителя ГИБДД, который нам более компетентно расскажет, как обезопасить себя на дороге».
Разговор о безопасности на дороге никогда не теряет актуальности. Воспитание грамотных и дисциплинированных участников дорожного движения – важная задача, которую успешно решается руководителями творческих объединений. На очередной встрече с инспектором ГИБДД – более 30 воспитанников дома детского творчества.
РАИЛЯ МАРЧЕНКО, директор Дома детского творчества г. Котовска:
«Сегодня у нас творческие объединения естественно – научной направленности и объединение «Занимательный английский». Кроме того, у нас есть рабочие тетради, которые ребята заполняют, по которым занимаются. Этот тоже одна из форм профилактической работы».
Различные формы взаимодействия с детьми, доступная игровая подача материала, а, главное, всесторонняя работа в связке – преподаватель, родитель, специалист - приносят свои плоды. Подобные встречи никогда не бывают лишними, а эффективность проводимой в городе профилактической работы подтверждается статистикой. Количество дорожно – транспортных происшествий с участием несовершеннолетних снижается. А значит, такую работу и с детьми, и с родителями необходимо продолжать.
НИКИТА БЕЛЯЕВ, инспектор по безопасности дорожного движения:
«Очень часто проводим мероприятия. И с детьми, и с родителями. Профилактика показывает, что мы идём к успеху. У нас в том году было 4 ДТП за начало года, в этом году нет происшествий. Встречи помогают, идём в лучшую сторону».
Детей как ответственных участников дорожного движения воспитывают в Котовске с дошкольного возраста. Именно поэтому профилактические мероприятия, которые проводятся с завидной регулярностью – позволяют скорей восполнить пробелы в знаниях и напомнить о самых важных моментах. Дети активно участвуют в диалоге, понимая – цена ошибки на дороге может быть огромной.
АЛИНА ЖИВОВА:
«Это очень важно. Не мало случаев было, когда дети не слушали эти правила в школе – и случалось ДТП. В школе перед каникулами и в начале четверти нам всегда об этом говорят. Нужно каждому человеку знать обязательно правила дорожного движения».
ЕВА:
«Все должны соблюдать эти правила. И дети, и взрослые. Я катаюсь на самокате и все правила соблюдаю».