С инспекцией на крышу и в подвал: как в Котовске принимают капремонт-2026 – сегодня в выпуске.
В Котовске — разгар строительного сезона. По программе капитального ремонта в этом году преображают сразу 8 многоквартирных домов: от кровель до замены лифтов. Но главный вопрос не только в темпах, но и в качестве. Очередная проверка с участием Фонда капремонта и городского штаба по подготовке к осенне-зимнему периоду состоялась 18 июня. И началась она отнюдь не с комплиментов подрядчикам. Подробности — в репортаже.
Контрольные выезды в Котовске давно стали не просто формальностью. 18 июня комиссия вновь отправилась по адресам, и первая же точка на карте — улица Новая, 2а — превратилась в серьезный разговор. Казалось бы, инженерные системы водоотведения здесь уже смонтированы, работа кипит, но у инспекторов накопился ряд замечаний к подрядчику.
ЛЮДМИЛА ХЛУСОВА, первый заместитель главы администрации г. Котовска: «Никаких приёмок не будет, пока они не устранят эти замечания».
Позиция жёсткая, но справедливая: платить за недочёты из общего котла жильцов никто не позволит. Впрочем, программа этого года амбициозна и не ограничивается одними трубами. В перечне работ — замена лифтов, ремонт плоских кровель, систем электроснабжения и, конечно, фасадов. После осмотра проблемных точек комиссия переместилась в кабинет первого заместителя главы администрации Людмилы Хлусовой, чтобы свести картину воедино. Из восьми домов часть в обновлённом состоянии, где-то работа кипит, а где-то техника зайдет со дня на день.
ЛЮДМИЛА ХЛУСОВА, первый заместитель главы администрации г. Котовска: «В этом году по ул. Гаврилова, 17 на двух подъездах прошла модернизация лифтов. Эти работы были уже ранее выполнены. Есть уже акт ввода в эксплуатацию лифтов, замечаний не было. Всё принято, лифты работают, гарантийный срок большой. Надеемся, что и организация, и завод изготовитель не подведут. В этом году очень много плоских кровель. ИП Гудов организация не первый год выходит на торги при объявлении конкурсов Фонда капитального ремонта. Сейчас работают в доме по ул. Дружбы, 6, завершаются работы. Начали дом по ул. Октябрьской, 34, тоже кровля была в неудовлетворительном состоянии, к работам приступили. Кирова, 11 – ремонт фасада, ведутся работы. В ближайшие дни ИП Гудов приступит к работам по электроснабжению в доме по ул. Октябрьской, 49. Кровля по ул. Октябрьской, 37а предстоит».
Спектр работ внушительный. Где-то строители уже сворачивают леса, а, например, фасаду дома №20 по улице Колхозной обновление еще только предстоит. С 2021 года техническим заказчиком выступает региональный Фонд капремонта. И специалисты сидят не в кабинетах — это уже седьмой плановый выезд в Котовск с начала сезона. В Фонде подчеркивают: за качество можно не переживать, на объектах трудятся проверенные профессионалы.
НИКОЛАЙ КУЗНЕЦОВ, ведущий инженер инженерно-технического отдела Фонда капитального ремонта Тамбовской области: «Подрядчики все проверенные, квалифицированные, работают не первый год. До 16 сентября все работы должны быть выполнены согласно договору. Всё будет сделано, у нас ещё, помимо меня, есть Стройконтроль. Всё контролируем».
К слову, о безопасности и прозрачности. Любой житель имеет полное право знать, кто хозяйничает в его подъезде или на крыше. Если у горожан возникают сомнения, специалисты советуют не стесняться и проверять документы.
НИКОЛАЙ КУЗНЕЦОВ, ведущий инженер инженерно-технического отдела Фонда капитального ремонта Тамбовской области: «Могут показать удостоверения совместно с управляющей компанией, сотрудниками Фонда, подрядной организацией».
В запасе у строителей — всё лето. Срок жёсткий — завершить все восемь объектов подрядчики обязаны до 16 сентября. Как заверили в комиссии, на сегодня серьёзных отставаний от графика нет, все проблемные моменты устраняются оперативно. Штаб продолжает держать руку на пульсе, а значит, уже скоро жители этих домов встретят осенне-зимний сезон в обновленных и теплых квартирах.