В Котовске на протяжении трёх дней было организовано голосование на дому.
В Котовске выборы доступны каждому. Для того, чтобы все желающие могли проголосовать, предусмотрены различные варианты. Для жителей, которые по состоянию здоровья не могут прийти на избирательный участок, было организовано голосование на дому. Сюжет Екатерины Красновой продолжит тему.
Третий, заключительный день голосования. Котовчане выбирают депутатов Государственной Думы РФ девятого созыва и Тамбовской областной Думы восьмого созыва. Созданы условия, при которых каждый житель может реализовать своё избирательное право. Гостей встречают Александр и Зоя Селивановы.
«Здравствуйте! Ждали Вас!»
Селивановы - семейная пара с активной гражданской позицией. Они не пропускают ни одни выборы. Но в силу возраста добраться до избирательного участка самостоятельно сложно – именно поэтому супруги выбрали для себя удобный способ – голосование на дому.
АЛЕКСАНДР СЕЛИВАНОВ:
«Мы пенсионеры. Поэтому вызвали вас. Мне 81 год. Очень рады, что к нам на дом пришли, заботятся о нас. Нам очень приятно!».
Голосование на дому ничем не отличается от того, что проходит на участке. Такой способ предусмотрен для тех избирателей, которые в силу уважительных причин не могут посетить участок самостоятельно. Жители Котовска активно пользуются таким правом и принимают участие в избирательной кампании.
АНТОН ЛУКОШИН, член участковой избирательной комиссии избирательного участка №184:
«Достаточное количество граждан изъявили своё желание проголосовать на дому. Жители голосуют очень активно. И все три дня участковая избирательная комиссия посещает избирателей, которые изъявили желание проголосовать на дому. Люди, отдавшие свой голос, делятся своими впечатлениями, что они горды быть причастными к такому историческому событию».